Retrouvez Villecresnes via : twitter flux rsss

Cross du collège La Guinette

DSC_0023Organisé par le Conseil général du Val-de-Marne, le cross du collège est un moment fort auquel plus de 470 collégiens ont participé le 13 novembre 2013.

Le beau temps était au rendez-vous et c’est dans une ambiance très sportive que les élèves ont pris le départ. 5 courses se sont déroulées sur le stade Didier Pironi sous les nombreux encouragements des collégiens et parents présents.

Après l’échauffement le départ a été donné pour plusieurs courses:

  • les 3èmes garçons sur 3 tours de la grande boucle
  • les 3èmes filles et 4èmes garçons sur 2 tours de la grande boucle et 1 tour de la petite boucle
  • les 4èmes filles et 5èmes garçons sur 2 tours de la grande boucle
  • les 5èmes filles et 6èmes garçons sur 1 tour de la grande boucle et 1 tour de la petite boucle
  • les 6èmes filles sur 2 tours de la petite boucle

Sous les ovations de leurs camarades, les 10 premiers de chaque course ont reçu des coupes et des médailles remis par Pierre Jean Gravelle, conseiller général du Val-de-Marne et Bernard Stein, maire adjoint en charge du sport et de la jeunesse.

Le palmarès des 5 courses

  •  3èmes garçons 1er au 10ème : VIGNAT Alexis, VARELA Manuel, MARION Julien, RYCKELYNCK Baptiste, MARTINS Adrien, SAINT-POL Natanaël, OGER Tom, DREVIN Guillaume, COSSINET Axel, MONNIER Thomas
  • 3èmes filles 1er au 10ème: PEREIRA RODRIGUES Océane, ANKI Katia, CORREAS Léa, HONORE Margaux, HUCHET Oriane, GIVON Angélique, CORDONNIER Fanny, SYLVESTRE LAVARINAZ Camille, LOPES Méline, LASSALLE Cloé
  • 4èmes garçons 1er au 10ème : BERNARD Loic, STIDLER Tristan, DOS REIS    Enrique, REBEL Samir, LEVEQUE Edgar, NGUYEN-GUY Adrien, NUNES Kevin, MARQUES Vincent, PINEDA    Quentin, CAPPELAERE Romain
  • 4èmes filles 1er au 10ème: GAUTIER Tiphaine, ALMEIDA Léana, DUPUIS Camille, LOEB Sabine, DERBOIS Elodie, BRUNEAU    Juliette, DEULOFEU Julie, GUEROULT Salomé, AMERDEIL Clémence, CROMBET Clémence
  • 5èmes garçons 1er au 10ème : GUENDOUZ Billal, DJOUADI Nassim, CASSES Aymeric, PARAIRE Robin, GRUJARD Adam, LASSALLE Florian, GUILLEUX Robin, BARATON Tristan, MELLONE Alessandro, FOUCONNIER Samuel
  • 5èmes filles 1er au 10ème: KELLE Mathilde, DEFAYE Thaïs, MANOLOV Léa, RENARD Zoe, CAUBERGS    Laura, LE CORRE Valentine, CALMUS Justine, GUICHARD Romane, THUILIER Maëva, SOT Célia
  • 6èmes garçons 1er au 10ème : LOEB Baptiste, SALINIERE Pierre-Yves, DERBOIS Nicolas, PROVOST Hugo, PISANU Luca, INACIO Matéo, DESAINTFUSCIEN Thibaut, MARTIN Nicolas, DO ESPIRITO SANTO, Jeremmy ANKI Rayan
  • 6èmes filles 1er au 10ème: CARBALLO BERNARDO Jessica, KMIECIK Léa, PEREIRA RODRIGUES Alizée, DREVIN    Clara, JEANNOLLE Clémence, HIMEUR Maiwenn, BLARY Jeanne, SANSIQUET Elisa, WALFERDEIN Maéla, DERREUX Coline

Crédits Photo :

Galerie photos & vidéos

Tous les articles