Retrouvez Villecresnes via : twitter flux rsss

Résultats des élections européennes 2014

vote3052 électeurs Villecresnois se sont déplacés dans les 7 bureaux de vote ouverts ce dimanche 25 mai à Villecresnes.

Sur 3052 votes, 43 bulletins sont blancs, 30 bulletins sont annulés et 2979 suffrages ont été exprimés.

 

 

  • Les bureaux de vote sont institués par arrêté préfectoral et sont composés de différents intervenants.
    32 personnes ont tenu les 7 bureaux de vote de Villecresnes.


Pour chaque bureau:

  • Un président  et un vice-président

    Les bureaux de vote sont présidés par les maire, adjoints et conseillers municipaux dans l’ordre du tableau. A leur défaut, les présidents sont désignés par le maire parmi les électeurs de la commune […] Article R43 du code électoral

  • Des assesseurs

    Les assesseurs de chaque bureau sont désignés conformément aux dispositions ci-après :Chaque candidat, binôme de candidats ou chaque liste en présence a le droit de désigner un assesseur et un seul pris parmi les électeurs du département […]

    Article R44 du  code électoral

 

elections-europeennes-2014Voici les résultats sur Villecresnes pour les 31 listes:

  • Liste “Liste bleu marine, Non à Bruxelles, oui à la France” Aymeric Chauprade: 712 voix
  • Liste “Pour la France, agir en Europe” Alain Lamassoure: 600 voix
  • Liste “Debout la France ” Nicolas Dupont-Aignan et Dominique Jamet: 418 voix
  • Liste “Choisir notre Europe” Pervenche Beres: 344 voix
  • Liste “UDI Modem Les européens” François Bayrou, Jean-Louis Borloo et Marielle De Sarnez: 275 voix
  • Liste “Europe écologie” Pascal Durand: 158 voix
  • Liste “Stop à l’Europe de la finance, l’humain d’abord!” Patrick Le Hyaric: 145 voix
  • Liste “Nouvelle donne” Pierre Larrouturou: 63 voix
  • Liste “Alliance écologiste indépendante” Jean-Marc Governatori: 48 voix
  • Liste “Europe citoyenne” Corinne Lepage: 46 voix
  • Liste “Citoyens du vote blanc” Stéphane Guyot: 45 voix
  • Liste “Nous citoyens” Isabelle Bordry: 36 voix
  • Liste “UPR IDF” François Asselineau: 23 voix
  • Liste “Pour une Europe des travailleurs et des peuples, envoyons valser l’austérité et le gouvernement” Olivier Besancenot: 23 voix
  • Liste “Lutte ouvrière, faire entendre le camp des travailleurs” Nathalie Arthaud: 14 voix
  • Liste “Europirates d’IDF” Véronique Vermorel: 10 voix
  • Liste “Force vie” Christine Boutin: 7 voix
  • Liste “Europe decroissance” Julien Volganli: 3 voix
  • Liste “Féministes pour une Europe solidaire” Caroline de Haas: 3 voix
  • Liste “Pour une Europe libre” Magali Lepape: 2 voix
  • Liste “L’Europe de Marrakech à Istanbul” Gaspard Delanoë: 2 voix
  • Liste “Cannabis sans frontiéres stop la prohibition” Farid Ghehioueche: 1 voix
  • Liste “Démocratie réelle” Antoine Mayerowitz: 1 voix
  • Les listes suivantes n’ont recueilli aucun suffrage :
    “Régions et peuples solidaires” Vincent le Scornet
    “Europe solidaire” Balié Topla
    “Parti fédéraliste européen” Hélène Feo
    “Pour une France royale au coeur de l’Europe” Christophe Paillard
    “Ensemble pour uen Europe équitable” Francis Mbella
    “Espéranto langue commune équitable pour l’Europe” Laure Patas d’Illiers
    “Communistes” Jean Grimal
    “Parti européen”  Louis De Gouyon Matignon de Pontouraude

 

→ Plus d’informations sur le site du parlement européen.

Crédits Photo :

Actualités vie municipale

  • Publié le

    Lutter contre les inondations

    Face aux inondations pluviales et fluviales récurrentes qui ont lieu sur la ville, dont le 12 juin dernier, une réunion […]

  • Publié le

    Devenez “sages”

    Aider, participer, s’impliquer … La municipalité met en place un Conseil des sages. Ceux-ci se réuniront lors de commissions en […]

Tous les articles

Exprimez-vous

Il n'y a pas encore de commentaire

Laissez un commentaire